О чем думаете?
55 0

 -Я - фотограф

Такая разная Алисса Милано

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Arabelle

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 03.04.2005
Записей в дневнике: 1759
Комментариев в дневнике: 12110
Написано сообщений: 22454
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру...

Дневник: (1609) Музыка: (30) Видео: (40) Фотоальбом: (1079) Цитатник: (73) Лента Профиль->
Сохранить ссылку - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Календарь публикаций - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру...  Версия для PDA - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Версия для печати - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Экспорт дневника - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... RSS - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру...  Страницы: [1]

Мои наработки

Дневник

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 14:24 (ссылка)
Процитировано 2 раз + в цитатник
 (100x120, 34Kb)
Решила поделиться тем материаом, который собирала из разных источников, когда еще только ждала Лизу. В основу были положены лекции по педиатрии, которые нам читались на 4-5 курсе, так что все - по последнему слову науки. =)


Рекомендуемые сроки введения и примерное количество отдельных продуктов питания детям первого года жизни при естественном вскармливании

Наименование 4 5 6 7 8 9 10-12
Фруктовый сок, мл 20-30 50 60 60 70 80 80-100
Пюре фруктовое, г 10-20 40-50 60 60 70 80 80-100
Творог, г 5-20 30 40 40 40
Желток 1/4 1/2 1/2
Пюре овощное, г 50-150 150 150 150 150-180
Каша , г 50-150 150 150 150-180
Мясное пюре, г 30 30 40 40-50
Рыба, г 30-40
Кефир, обезжиренный йогурт, г 150 200 400
Овощной суп, мл 30
Хлеб, г 10
Сухари, печенье, г 5 5 6
Растительное масло, г 3 3 5 5 6
Сливочное масло, г 4 5 5 6


ИТОГО: Фруктовый сок даем с 3 мес (начиная с яблочного). Фруктовое пюре - с 3,5 мес (начинать тоже лучше с яблочного). Овощное пюре - с 4,5-5 мес, добавляя в него растительное масло. Творог - с 5 мес. Молочную кашу - с 5,5-6,5 мес, добавляя в нее сливочное масло и 1/4 желтка (кстати, нам бы уже пора начинать ее есть). Сухари и сухое печенье - с 6 мес. Пшеничный хлеб и мясное пюре - с 7 мес.

Метки: дети питание сроки введения прикорма  

О питании. Мамам на заметку

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 09:54 (ссылка) + в цитатник

Оказывается, из грудного молока усваивается 70% железа, из кровьего - 30%, а из детских смесей - всего 10%. Вот и верь после этого тому, что смеси являются "полноценным заменителем грудного молока" (кстати, сейчас использовать такую формулировку в рекламе вообще-то запрещено).
Ну что ж, еще один жирный плюсик в пользу грудного вскармливания.
Но все хорошо в меру. Не стоит забывать и о том, что уже начиная с 3 месяцев ребенок должен получать прикорм, начиная с соков и постепенно переходя к супам и мясу (об этом, кстати, я писала вот здесь)
Чем же грозит ситуация, когда ребенок получает однообразную пищу?
Авитаминозом конечно, и как следствие - рахитом и анемией.
И если у рахита есть несколько симптомов, позволяющих заподозрить его приближение (потливость например или появление лысинки на затылке), то анемия в этом плане гораздо более коварна.
Все дело в том, что количество гемоглобина и эритроцитов снижается постепенно, и организм малыша худо-бедно адаптируется к своему новому состоянию. Что может насторожить? Ребенок становится бледным, вялым, быстро устает, у него учащается пульс, может быть отставание в физическом и психо-моторном развитии.
В общем, кушайте хорошо, будьте внимательны к своему малышу и при первых подозрениях обращтесь к врачу.
Рубрики:  хочу поделиться

Метки: дети питание признаки рахит мамам симптомы анемия  

На будущее

Дневник

Понедельник, 13 Сентября 2010 г. 07:08 (ссылка) + в цитатник
 (100x120, 7Kb)
Вообще, я отношусь к той категории людей, которые предпочитают "готовить сани летом". Поэтому уже сейчас, пока моя Лиза еще совсем крошка, я начинаю задумываться о ее воспитании. А с другой стороны, когда же еще это делать? Не ждать же у моря погоды, так можно и упустить тот самый заветный момент. Ведь она уже сейчас начинает характер показывать. Не хочется, чтобы она выросла капризной и избалованной, тем более, что у меня перед глазами уже есть парочка неудачных примеров.
И вообще, я хочу быть для своего ребенка в первую очередь другом, чтобы у нас не возникало проблемы "отцов и детей", а царило полное взаимопонимание.
Конечно, может быть, я слишком идеализирую ситуацию. Но мне действительно бы этого хотелось. Хотелось бы воспитывать словом, а не хвататься за ремень, как делают некоторые. Поэтому выходные посвятила поиску книг по детской психологии и воспитанию. И осталась довольна результатом, ведь среди всего прочего нашла вот эти книги. Нам, конечно, пока еще рановато, зато племянникам пригодится =)
Будем учиться вместе. Заказала ее себе и сижу жду, вся такая довольная.
Рубрики:  личное
хочу поделиться

Метки: воспитание учеба дети разговор  

Медицинский ликбез

Дневник

Четверг, 30 Сентября 2010 г. 19:11 (ссылка) + в цитатник
Сейчас, осенью, все больше детей, да и взрослых тоже, начинают жаловаться на быструю утомляемость. головные боли, заложенность носа и снижение обоняния. И начинается бесконечное хождение к участковому терапевту и безуспешное лечение простуды. Почему безуспешное? Да потому, что время и деньги на лечение потрачены, а результат практически нулевой.
А почему? А потому, что причиной этих неполадок со здоровьем может быть не банальная простуда, а такая куда более серьезная причина, как полипы носа. Что это такое? - спросите вы. А это доброкачественное образование, по внешнему виду похожее на бородавку, только растет оно внутри, в полости носа, формируясь из слизистой оболочки. Наличие этого образования вызывает хроническое воспаление в полости носа и околоносовых пазухах, и, как следствие, появляются все те симптомы, о которых я и писала.
Что же делать в такой ситуации? Конечно же, идти к оториноларингологу (ЛОР-врачу) или обратиться в специализированную клинику, где смогут подобрать подходящее именно в вашем случае лечение полипов носа.
Рубрики:  хочу поделиться

Метки: полипы носа полость носа околоносовые пазухи лечение полипов  

Про имена

Дневник

Суббота, 16 Октября 2010 г. 12:13 (ссылка) + в цитатник
 (362x223, 42Kb)
Давно хотела поднять здесь ему имен. Как вы относитесь к тому, что сейчас все чаще и чаще начинают давать детям необычные имена???
У наших знакомых, например, совсем недавно родилась дочь и назвали они ее Беата. Беата Витальевна.
Честно говоря, мне этого не понять.
Да, с одной стороны, редкое имя у ребенка - это хорошо. Я сама, когда думала над именем дочке, сразу отмела Олю-Таню-Машу-Катю и тд, поскольку не хотела, чтобы у нее, как и у меня, в классе было 2-3 девочки с такими же именами. Сейчас, правда, понимаю, что нужно было слушать тех, кто говорил мне, что как раз Танями, Катями и Машами сейчас детей почти не называют.
Тогда-то и пришла на ум Елизавета. Мы искренне полагали, что это не слишком часто встречающееся имя. Например, в родне у мужа Лиз нет вообще, а у меня есть одна, но дальняя-предальняя родственница. Да и знакомых Лиз мы вспоминали с натяжкой.
Поэтому настоящим шоком для мня было, когда в дородовом отделении выяснилось, что 3 девочки из 4, с которыми я лежала, хотят назвать своих дочерей Елизаветами. Тогда я даже хотела придумать какое-нибудь другое имя, но муж меня переубедил, сказав, что так просто совпало. Конечно, он был прав, ведь в отделении были будущие и Вика, и Валерия, и Алена, и даже Кира с Николь (вот оно, еще одно подтверждение моды на необычные имена).
Но потом, уже после рождения и регистрации дочери, нам, как назло, стали везде и всюду попадаться маленькие Лизы. Сейчас этот период уже прошел, но тогда я жутко ругалась. Ругалась и успокаивала себя тем, что если у Лизы ровесницах будет слишком много тезок,то мы пойдем и переименуем ее в Элизу. Вроде бы и Лиза, но не Елизавета =)
Так вот, о чем это я? О том, что, с одной стороны, редкое имя - это хорошо. Наша Катя с гордостью говорит о том, что Лианочка у них одна и на участке, и в садике, и на доп.занятиях, поэтому ее везде запоминают.
Хорошо-то хорошо, но ребенку с этим именем потом всю жизнь жить. И будет ходить потом какая-нибудь Беата Витальевна Иванова. И смех, и грех.
А главное, дети ведь жестокие создания, и из-за имени могут заклевать. Мою знакомую Ангелину дети задразнили, называют "Гель". Родители уже десять раз пожалели, что сократили ее имя до Гели, а не Лины. Одну мою подругу из-за фамилии Малина лет до 14 дразнили смородиной. Так то фамилия, ее не всем сообщаешь. А именем ведь представляешься.
Так что подрастут детишки, прочитают "Маугли" и будут дразнить бедную Лианочку =(
А что вы мне скажете по этому поводу?????
Рубрики:  хочу поделиться

Метки: имя редкое имя выбор имени лиза  

Немного про ангину

Дневник

Среда, 17 Ноября 2010 г. 07:34 (ссылка) + в цитатник

Кто из нас не сталкивался с ангиной? Кто не помнит мучительную боль в горле, когда больно не только глотать, но и разговаривать? Кто не лежал в постели с шарфом на шее, когда друзья катались с горок или сидели на уроках?
А вы знаете, что ангина - гораздо более серьезное заболевание, чем кажется на первый взгляд? Дело в том, что инфекция из крипт небных миндалин может распространиться вглубь тканей, и тогда разовьются такие осложнения заболевания, как паратонзиллярный абсцесс или заглоточный абсцесс (гнойники в горле), которые потребуют неотложного хирургического лечения.
Более того, самым частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк группы А, обладающий перекрестным реагированием с антигенами кардиомиоцитов и капилляров почечных клубочков. Говоря простым языком, через 3-4 недели после ангины могут возникнуть осложнения со стороны сердца (острая ревматическая лихорадка, или просто ревматизм) и почек (острый гломерулонефрит).
Думаю, что вы уже поняли, что ангина, а особенно ангина у детей, должна требовать к себе самого пристального внимания и неотложного лечения. Кроме постельного режима, теплого питья и частого полоскания горла зачастую требуется прием анибиотиков, назначить которые может только врач. Так что обращаться к специалисту обязательно и необходимо. Самолечение может привести к опасным осложнениям и нежелательным последствиям.
Постаралась рассказать как можно проще и понятней, но без профессиональной лексики не смогла обойтись =) Если что-то непонятно - спрашивайте.
Рубрики:  хочу поделиться

Метки: ангина боль в горле осложнения ангины  

Слингомамы

Дневник

Вторник, 21 Декабря 2010 г. 17:14 (ссылка) + в цитатник
Как вы относитесь к слингам?
Мне это кажется очень удобным. Во-первых, руки мамы остаются свободными и можно спокойно нести, крое малыша, пару сумок с продуктами. Во-вторых, мама и малыш находятся в тесном контакте, ребенок чувствует маму, слышит, как бьется ее сердце, а значит, чувствует себя спокойно и защищенно. И, в-третьих, каких только красивых слингов сейчас ни встретишь! Его можно подобрать к любой одежде, да и сам слинг может стать прекрасным дополнением к гардеробу.
Сейчас в интернет-магазине "Волшебство материнства" просто волшебные скидки на слинги "Маммалия". Так что, если у вас есть друзья с маленькими детьми или в "счастливом ожидании" - вот вам идея прекрасного новогоднего подарка.
А если у них уже есть слинг, подарком может стать одежда для ношения детей в слингах и рюкзаках. Или одежда для кормящих мам.
Правда, некоторым мамам носить детишек в слинге просто неудобно ли некомфортно. Тогда, безусловно, стоит подумать о слинге-рюкзаке. Когда Лиза была поменьше, я иногда ее в таком носила. Сейчас, правда, уже тяжело.


Метки: магазин одежда подарок ребенок слинг  

Какая прелесть!

Дневник

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 08:42 (ссылка) + в цитатник
Милая футболочка для будущей мамы, не правда ли?????


Метки: футболка беременность  

О пользе и вреде обуви

Дневник

Понедельник, 03 Января 2011 г. 10:02 (ссылка) + в цитатник
 (100x120, 34Kb)
Лиза встает на ножки и пытается ходить вдоль опоры. Поэтому пришло время задуматься о покупке для нее настоящей обуви. Но, поскольку я привыкла ко всему подходить обстоятельно, выбор обуви я начала с того, что изучила медицинские статьи на эту тему.
И вот что я узнала.
Оказывается, до двух лет стопа у ребенка плоская. Это связано с тем, что хрящи еще не окостенели, мышцы еще слабенькие, а под кожей есть самая настоящая жировая "подушечка". Свод стопы формируется только тогда, когда малыш начинает самостоятельно ходить. Но это не значит, что до полутора-двух лет можно забыть о ножках и пустить все на самотек. Как раз-таки нет. Самое важное в этом возрасте - подобрать правильную обувь, чтобы заставить мышцы стопы правильно работать, а значит, и профилактировать развитие плоскостопия.
Что значит "правильную"? Сейчас в магазинах глаза разбегаются. Какой только обуви нет! И дорогая и дешевая, и с бантиками, и с рюшечками... Чтобы не потеряться и растеряться, достаточно вспомнить, в какой обуви ходили мы, когда были маленькими. Наши "советские" сандалии - вот пример действительно полезной обуви.
Итак, на что обращать внимание? У детской обуви обязательно должны быть жесткая упругая подошва, жесткий задник, хорошо фиксирующий пятку, и небольшой каблучок. Полсантиметра вполне будет достаточно.
Вот такой вот простой рецепт здоровья =)

Метки: ребенок обувь плоскостопие профилактика плоскостопия  

Maclaren Techno XT – удобная коляска для вашего малыша

Дневник

Среда, 21 Сентября 2011 г. 07:20 (ссылка) + в цитатник

Одной из наиболее удачных детских колясок-тростей для прогулки является Maclaren Techno XT. Её выпускает Maclaren – американская компания, один из признанных флагманов-производителей средств передвижения для малышей. Её конструкцию создал бывший авиаконструктор Оуэн Макларен – владелец собственной компании и патента на универсальный механизм, обеспечивающий трёхмерное складывание колясок.


Коляски Maclaren лёгкие, маневренные, комфортные, компактные в сложенном состоянии и обладают хорошей проходимостью. Маленький вес в 6,8 кг обеспечивает прочная, но почти невесомая алюминиевая рама. Маневренность и устойчивость достигается с помощью широкого шасси. 8 удобных пар сдвоенных колёс из резины, которые легко крутятся, поворачиваются на 360 градусов и имеют качественные амортизаторы, справляются с дорожным покрытием даже плохого качества. Два задних колеса имеют ножной тормоз для стоянки.


Maclaren Techno XT подходит для детей от трёхмесячного до трёхлетнего возраста. Она комфортна в эксплуатации, и ребёнок получает настоящее удовольствие от прогулок. Сидение у коляски мягкое, глубокое и широкое (в ширину – 34 см). Самое нижнее из четырёх фиксированных положений для посадки практически лежачее (175 градусов). К тому же, спальное место выдвигается и удлиняется до 92 см, чтобы крохе было удобнее.


Регулируемые спинка и длина спального места позволят совершать долгие прогулки и обеспечат при этом прекрасный сон для малыша, который может положить голову на удобный мягкий подголовник. Пятиточечные ремни мягко удерживают ребёнка на сидении, не позволяя выпасть, но не пережимают грудь.


У Макларен XT глубокий съёмный капюшон с широким солнцезащитным козырьком защищает ребёнка от ветра, дождя и солнечных лучей. На крыше коляски расположено ультрафиолетовое, а по её бокам – сетчатые окна. Они обеспечивают малышу хороший обзор местности и позволяют маме за ним следить.


Капюшон поднимается и опускается при изменении положения спинки, а также полностью уходит вниз, если она опущена. В капюшоне оборудованы большие удобные карманы и отделения для взятых на прогулку бутылочек.


Человек любого роста будет легко управлять этой коляской, используя выдвижные эргономичные ручки с тремя регулируемыми положениями. Их максимальное положение (111 см) подойдёт даже очень высоким родителям.


Фирменный стиль Maclaren – коляска, складывающаяся в трёх плоскостях. Вы быстро и легко совершите эту процедуру одной рукой, превратив свою коляску в компактный пакет (его размеры 108х28,5), который запросто поместится в багажник автомобиля или дорожную сумку при путешествиях с ребёнком.


Коляска Maclaren Techno XT укомплектована просторным и герметичным дождевиком, подушкой в изголовье и объёмной сеткой для продуктов. Также вы можете приобрести отдельно солнцезащитный зонтик, муфту для ног ребёнка и ортопедический матрас на сиденье, сохраняющий правильное положение малыша в коляске.


Метки: Maclaren Techno XT  

Сохранить ссылку - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Календарь публикаций - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру...  Версия для PDA - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Версия для печати - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... Экспорт дневника - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру... RSS - Вспоминай о светлом... Тёмное по ветру...  Страницы: [1]
Найти дневники